четверг, 27 июля 2017 г.

Бесплатный роуминг в Европе: как это работает

С 15 июня с.г. в Евросоюзе действует бесплатный роуминг. Данный текст про то, работает ли он, как он работает и чего нужно опасаться при пользовании.

Во-первых, бесплатный роуминг касается, разумеется, только клиентов мобильных операторов Евросоюза (в т.ч. Великобритании), а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Так что клиенты всяких там МТС, Билайна, Мегафона - это все не про вас. Но если у вас имеется SIM-ка европейского оператора - то для вас ситуация становится значительно проще. Однако имеются определенные "подводные камни", которые следует учитывать.

1) Территория действия.
Это все страны Евросоюза - включая Канарские и Азорские острова, а также - что вообще удивительно - Гваделупу, Французскую Гвиану, Мартинику, Майотту и Реюньон (Сен-Пьер и Микелон, Новая Каледония, Таити из территории бесплатного роуминга, кажется, исключаются). 

2) Что это вообще значит?
Это значит, что на территории действия вы платите за телефонные звонки, а также за интернет-соединение по национальным тарифам вашего оператора. Если вы приобрели какие-то пакеты минут, гигабайтов и пр. - они продолжают действовать не только на территории страны оператора, но и всех остальных стран ЕС ЛЮБЫХ операторов. 

3) Как это подключается и как это работает.
По моему опыту никакого специального подключения не требуется: бесплатный роуминг активен автоматически для всех клиентов операторов ЕС. Достаточно лишь включить роуминг в настройках телефона.

4) "Подводные камни"
а) звонки из страны роуминга в страну своего оператора.
Эти звонки учитываются отдельно и оплачиваются по повышенным тарифам (зависящим от оператора (при этом за входящие звонки, находясь на территории ЕС, вы не платите). (при этом местные звонки на телефоны страны роуминга будут входить в приобретенные вами минуты).
b) "честное использование"
Почти у всех операторов в правилах пользования появилась оговорка о "честном" использовании бесплатного роуминга. Это значит, что если, к примеру, в Великобритании какой-то мобильный оператор дешевле, чем в Италии или Испании, вы не можете, приобретя номер у британского мобильного оператора, уехать в Италию или Испанию и пользоваться там британским мобильным номером без ограничений: правило честного использования требует, чтобы основной страной использования все-таки оставалась страна вашего оператора. Разные операторы по-разному устанавливают требования к "честному использованию". К примеру, EE требует, чтобы из каждых 120 дней клиент оператора 60 дней находился на территории Великобритании. Далее, операторы имеют право устанавливать пониженные объемы траффика при нахождении в роуминге: к примеру, ЕЕ устанавливает максимальный объем траффика данных в роуминге 15 Гб в месяц, даже если на территории Великобритании вы имеете право перекачивать больший объем данных. 
В общем, все эти вопросы необходимо выяснять с вашим оператором.
c) Территория.
В состав Евросоюза сейчас входит почти вся Европа. Однако есть исключения: Швейцария (о ней знают все), Сан-Марино, Монако, Андорра (также Гренландия, Фарерские о-ва, о-в Джерси, о-в Мэн), на которые соглашение о бесплатном роуминге не распространяется. Поэтому, если вы не хотите залететь на деньги (если у вас iPhone, к примеру), и вы едете на поезде, к примеру, из Вентимильи в Ниццу, обязательно отключите роуминг данных!

Комментариев нет: