пятница, 5 января 2018 г.

Apple iPhone: как выводить тексты песен? Как группировать треки по произведениям?

Как показывать тексты песен на iPhone / iPod Touch (с iOS 11.2)

(речь идет о 'Lyrics', которые в iTunes вводятся через вкладку Lyrics диалога "Song info": ничего не могу сказать о тех Lyrics, которые якобы должны сопровождать некоторые песни, полученные через Apple Music - я на этот сервис не подписан).
Способ вывода на экран iPhone текста проигрываемой песни в iOS 11.x изменился радикально: раньше для этого нужно было при проигрывании трека открыть экран "текущей песни" - и если в ней есть "зашитые" слова, то они выводятся в самом низу, под заголовком "Lyrics"; разумеется, при смене трека текст меняется.
Теперь же текст песни можно вызвать следующим способом: выполнить длинное нажатие (или "объемное нажатие") на интересующем треке и из открывшегося меню выбрать "Lyrics".
Это можно сделать даже при отсутствии воспроизведения, что, конечно, хорошо; однако вызванный таким образом экран показа текста песни не синхронизируется с тем, какой трек проигрывается в настоящее время, и чтобы посмотреть текст следующего трека, нужно закрыть этот экран (нажав на Done), затем выполнить объемное (или длинное) нажатие на другом треке в списке и выбрать пункт "Lyrics".
В общем, не слишком удобно.
(Что интересно: российская техподдержка Apple понятия не имела о существовании этого способа: когда я им впервые пожаловался на невозможность показа текста песен после смены ОС, она меня проинформировала, что функцию показа текстов песен Apple вообще исключила из приложения Music. Правильный ответ я получил через Apple Communities!)

Update: в iOS 11.3 тексты песен опять выводятся там, где раньше: на основном экране под картинкой альбома.

Как группировать треки по произведениям?

Эта функция, похоже, была задумана исключительно для альбомов классической музыки.
Предположим, у нас есть диск с Бранденбургскими концертами Баха. Каждый концерт состоит из трех или четырех треков. Наша задача: в стандартном приложении Music на iPhone сделать так, чтобы они показывались "поконцертно".
При импорте соответствующего CD получается приблизительно такой набор треков:
Можно, конечно, оставить все так, но такие названия треков очень длинные и неудобные, хотелось бы что-то покороче и поэлегантнее.
Способ добиться этого есть, и финальный результат на экране iPhone будет выглядеть так:
Как этого добиться?
1. Убедиться, что для всех треков такого альбома указан композитор (через окно "Song info" или "Get info"). Обязательно проставьте нужные значения в поле "Sorting".
2. Выбрать все треки альбома (!), вызвать меню 'Get info" и включить селектор "Show composer in all views" (это обязательно, иначе ничего не получится)
3. Выбрать треки первого произведения, вызвать "Get info", после чего ввести в поле grouping название произведения.
4. Далее необходимо отредактировать название каждого трека произведения. Первым его элементом должно идти название произведения (написанное в точности так, как указано в поле sorting), после чего поставить двоеточие (colon) и затем указать название трека: Allegro, Andante, Moderato и пр. - т.е. индивидуальную, не повторяющуюся часть названия трека. 
5. После этого повторить данный шаг для остальных произведений.
И все. Результат виден на экране выше.

Замечание:

Бывает, что какое-то произведение состоит только из одного трека. Такие треки можно вообще не трогать, и они будут показаны в общем списке отдельно. Но, разумеется, можно создать для каждого такого трека свою группу, и тогда получится группа, состоящая только из одного трека.
В любом случае без выбора селектора 'show composer in all views' поле 'grouping' на iPhone обрабатываться никак не будет, и вы получите длинный список треков без группирования по произведениям.
Данный способ группировки, увы, не работает для случаев альбомов-сборников одного исполнителя, содержащих несколько альбомов, вышедших в разные годы, каждый из которых имеет свое название - как я уже отметил, поле grouping обрабатывается приложением Music на iPhone только при соблюдении вышеуказанных требований.

Комментариев нет: