воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Видео 4K в youtube на macOS.

(данный текст касается тех, кто не поставил на свой Mac браузер Chrome и предпочитает пользоваться чем-то более приличным - вроде Mozilla Firefox.)
Сразу: в Safari показать видео youtube в разрешении 4K невозможно: Safari не поддерживает VP9, а потому максимальное возможное разрешение для видео в youtube составляет 1080p. Для 4K потребуется либо Chrome (которым я пользоваться не желаю), либо Mozilla Firefox. Однако чтобы 4K-видео могло воспроизводиться с максимальным разрешением, нужно вначале включить поддержку VP9 в Mozilla, потому что по умолчании она там отключена (уж не знаю, по какой причине).
Чтобы это сделать, проделать следующие манипуляции: 
1. открыть новое окно и в адресной строке ввести следующий текст: about:config
2. нажать Enter
3. на экране появится текст предупреждения, что копание во внутренностях браузера может привести к неприятным последствиям. Нажать на ОК
4. на экране появится длиннючий перечень самых разных параметров.
5. в адресной строке ввести media
6. выполнить двойной щелчок на параметре media.mediasource.webm.enabled, чтобы перевести его из положения false в true.
А потом закрыть окно.
Все: с этого момента Mozilla Firefox будет в состоянии выводить сохраненное на youtube видео 4k в максимальном разрешении.

P.S. На всякий случай: с момента окончания загрузки видео на youtube и его подготовки (т.е. с того момента, когда на экране браузера появится строка share) до того, как это видео можно будет смотреть с максимальным разрешением, обычно проходит примерно час-полтора, причем более высокое разрешение становится доступно позже, чем менее высокое.

Комментариев нет: